Главная » 2012 » Август » 3 » «Анжи»: два мяча в ворота голландцев

«Анжи» (Россия) — «Витесс» (Голландия) — 2:0 (0:0)

Голы: Шатов, 63 (1:0). Смолов, 74 (2:0).

«Анжи»: В. Габулов, Логашов, Самба, Жоао Карлос (Гаджибеков, 15), Тагирбеков, Буссуфа, Жусилей, Шатов (Карсела-Гонсалес, 88), Ахмедов (Г. Габулов, 19), Это'О, Смолов.

«Витесс»: Велтхейзен, ван дер Струйк, Ясуда, Кашия, ван Анхолт, ван дер Хейден (Циоммер, 78), ван Гинкел, Преппер (Хавенар, 71), Ибарра, Вилфрид, Рейес.

Предупреждения: Тагирбеков, 9. Преппер, 21. Жусилей, 44. ван де Стрек, 59. Рейес, 87.

Судья: Бюке (Франция).

Судьба словно продолжает испытывать «Анжи» на прочность. В предыдущем матче получил серьёзное повреждение и на 3 недели выпал из тренировочного процесса один из лидеров атаки махачкалинцев Ласина Траоре. На сей раз по состоянию здоровья на поле не смог выйти ещё один креативный футболист — Юрий Жирков.
Оказалось, что и это ещё не конец потерь: уже в самом начале первого тайма один за другим покидают поле из-за травм Жоао Карлос и Одил Ахмедов. Их позиции занимают соответственно Али Гаджибеков и Георгий Габулов, а, как известно, войти в сложный матч по ходу поединка зачастую бывает сложнее, чем играть с первых минут…

И конечно, очень огорчает вид полупустых трибун стадиона «Сатурн». Бесспорно, специально прибывшие на матч болельщики «выкладываются» на пределе сил, поддерживают своих любимцев во весь голос. Но мы ведь понимаем, какое давление оказывала бы заполненная до отказа арена на команду гостей, проходи матч в Дагестане.
Тем временем в первом тайме «Витесс» явно ощущает определённую уверенность и дважды создаёт остроту у ворот махачкалинцев. После подачи углового Ван дер Струйк попадает в перекладину, а ещё чуть позже на ударной позиции оказывается лидер атак голландцев Бони, но он отправляет мяч не в ворота, а вдоль лицевой линии поля.
Однако мы уже отмечали, что нынешний «Анжи»  это команда не только высокого класса, но и силы характера. Усилием воли в концовке тайма «Анжи» вновь захватывает инициативу в игре. Удачно подключается к острой атаке Гаджибеков, но ему не удаётся своевременно обработать мяч. И уже в добавленные минуты «Анжи» подаёт угловой и Габулов-младшийопасно бьёт головой метров с 8-ми  на месте голкипер «Витесса» Велтхейзен.
Второй тайм уже проходит под диктовку нашей команды. В отсутствие травмированных своё твёрдое слово произносят наши молодые игроки атаки. И наступает время двух красивых мячей.
На 63-й минуте  Буссуфа использует на правом фланге ошибку соперника в передаче и снабжает удобным пасом набравшего ход Шатова. Тот мчится вдоль линии штрафной, выбирая момент для удара, а, выбрав, неотразимо бьёт в левый от вратаря нижний угол 1:0.
Слегка обескураженный «Витесс» пробует переломить ход матча, но лишь открывает свободные зоны в своей обороне. Это’ОБуссуфа и компании только того и надо. Сначала капитан команды выводит Гаджибекова практически один на один с голкипером соперника, но анжиевца догоняет в подкате голландец.
Однако уже в следующей атаке «Анжи» вновь празднует успех: ассистентом снова выступает Самюэль, а Фёдор Смолов уходит от вратаря и с острого угла бьёт впритирку со штангой  2:0.
В оставшиеся минуты дагестанская команда вполне могла отличиться ещё пару-тройку раз. В какой-то момент показалось, что голландцы бросили играть и сами залюбовались фантастическими финтами Это’О. К сожалению, сам камерунец не забил, но это разве что единственный факт, огорчивший нас в этот вечер.
Справедливости ради отметим и вратаря Габулова, трижды выручившего команду в течение матча, и наших защитников, надёжная игра которых позволила «Анжи» победить с сухим счётом и уверенно чувствовать себя перед поездкой в Голландию. Кроме того, дагестанская команда продолжает пополнять российскую копилку коэффициента УЕФА.
За нашей победой на стадионе «Сатурн» «живьём» наблюдали владелец клуба Сулейман Керимов и глава Дагестана Магомедсалам Магомедов.

fc-anji вел текстовую трансляцию встречи. Ознакомиться с ней можно здесь >>>(LIVE!)

Категория: Анжи | Просмотров: 414 | Добавил: ибра | Теги: Анжи, новости анжи | Рейтинг: 0.0/0